CONCOURS DIRECT CYCLE A – RESULTATS EPREUVES D’ADMISSION

image_pdfimage_print

 

A l’issue des épreuves d’admission du concours direct d’entrée au cycle A de l’Ecole nationale d’Administration (ENA), les candidats dont les noms suivent sont déclarés admis par option et par ordre de mérite :

 

1. OPTION FRANÇAIS

PRENOM(S) NOM DATE DE NAISSANCE LIEU DE NAISSANCE MOYENNE Rang
Aboubacry BA 01/01/1995 Dakar 15,47 1er
Moussa DIALLO 05/08/1991 Dakar 14,86 2e
Modou DIAGNE 15/03/1994 Ndiob 14,67 3e
Mamadou Keba Cire DIALLO 16/05/1989 Oussouye 14,44 4e
Saliou KANE 25/11/1992 Thiès 14,19 5e
Babacar NDAO 26/08/1991 Guinguineo 13,65 6e
Ousseynou NDIAYE 09/01/1989 Gandiaye 13,64 7e ex
Saliou Diop CISSE 27/01/1993 Tivaouane 13,64 7e ex
Cheikh Tidiane DIALLO 18/06/1990 Kolda 13,61 9e
Mamadou Ousmane DIALLO 17/03/1988 Velingara 13,53 10e ex
Marguerite Ounane THIARE 25/09/1993 Dakar 13,53 10e ex
Mansour FALL 11/09/1991 Pikine 13,53 10e ex
Mamadou Boye DIALLO 24/05/1990 Soboulde 13,53 10e ex
Alexandre Edmond Yace NDIONE 06/08/1993 Thiès 13,50 14e
Souleymane DEMBELE 11/11/1988 Thies 13,39 15e
Sokhna Ndir TALL 07/02/1990 Meckhe 13,32 16e ex
Awa THIAM 30/12/1989 Rufisque 13,32 16e ex
Alassane DIOP 29/06/1992 Dagana 13,06 18e
Papa Mamoudou KANDE 23/12/1990 Kolda 12,92 19e
Mouhamadou Moustapha MBODJI 12/12/1991 Fimela 12,89 20e
Amadou Korka DIALLO 06/03/1993 Bignona 12,86 21e
Aminata Ndeo DIAKITE 15/02/1994 Dakar 12,83 22e ex
Papa Marame KEBE 05/09/1991 Kebemer 12,83 22e ex
Amadou Sene FALL 28/09/1991 Richard-Toll 12,78 24e
Abdourahmane DIOP 27/09/1991 Dagana 12,72 25e ex
Alioune Badara DIASSE 01/01/1989 Kaolack 12,72 25e ex
Tafsir Baba ANNE 19/12/1993 Rufisque 12,69 27e ex
Cheikh Ahmadou Bamba DIAGNE 03/08/1992 Kaolack 12,69 27e ex
Mamadou KASSE 23/02/1991 Pikine 12,69 27e ex
Mamadou Habib KAMARA 15/11/1991 Fatick 12,61 30e
Digou Yala Mathilde SADIO 14/08/1993 Thies 12,58 31e ex
Diarryatou NDIAYE 18/08/1993 Thiès 12,58 31e ex
Lucien Casimir MANE 08/03/1992 Dakar 12,58 31e ex
El Hadji Doudou Diop MBOUP 22/07/1989 Bonconto 12,58 31e ex
Khoudia LEYE 07/02/1993 Thies 12,53 35e
Lala CAMARA 25/09/1995 Rufisque 12,50 36e ex
Assane DIOP 11/01/1995 Ndoffane 12,50 36e ex
El Hadji Mouhamadoul Moustapha GAYE 10/10/1996 Dakar 12,47 38e
Ba Ousmane DANFAKHA 28/05/1991 Tanaff 12,36 39e
Dominique Coumba Ndoffene DIOUF 11/12/1992 Fatick 12,33 40e
Fatima FAYE 04/01/1991 Pikine 12,31 41e ex
Ababacar Sadikh NIANG 13/01/1995 Saint-Louis Du Senegal 12,31 41e ex
Baye Djibril NDOUR 24/07/1991 Dakar 12,28 43e
Khadim GUEYE 28/06/1988 Keur Mandoumbé 12,25 44e ex
Mbaye Faye THIAM 01/05/1993 Thiamene Taba 12,25 44e ex
Daniel FAYE 14/07/1991 Yeumbeul 12,17 46e ex
Gallo GUEYE 09/10/1989 Saint-Louis 12,17 46e ex
Papa Thierno NDIAYE 05/09/1993 Dakar 12,17 46e ex
Ousseynou COLY 28/10/1992 Diamaguène 12,14 49e ex
Mouhamadou DIAGNE 22/07/1988 Mbour 12,14 49e ex
Olivier Diomaye THIARE 29/01/1992 Dakar 12,11 51e
Mohamed Habib NDIAYE 16/02/1988 Velingara 12,08 52e
Mouhamadou FALL 05/03/1993 Dakar 12,06 53e
Mouhameth TOURE 19/09/1993 Thiès 12,03 54e ex
Moctar DIOUM 20/01/1995 Dakar 12,03 54e ex
Djiby NIANG 31/08/1988 Guediawaye 12,03 54e ex
Abel NDIAYE 02/02/1989 Diakhao 12,03 54e ex
Isabelle Françoise FAYE 12/05/1989 Pikine 12,00 58e

 

2. OPTION ARABE

PRENOM NOM DATE NAISSANCE LIEU NAISSANCE MOYENNE RANG
Serigne Gora DJITTE 30/01/1992 Meckhe 14,81 1er
Matar DIOP 02/10/1989 Yoff 14,45 2e
Habibou SOW 17/10/1989 Gossas 13,89 3e

 

Quarante-deux candidats ayant obtenu une moyenne supérieure ou égale à dix, classés par ordre de mérite, constituent la liste d’attente option Français.

 

PRENOM NOM DATE NAISSANCE LIEU NAISSANCE MOYENNE RANG
Maissa NIANG 13/02/1994 Pikine 11,97 1er
Maurice DIOUF 01/11/1991 Diolofira 11,92 2e
Moustapha MBOUP 12/02/1992 Kaolack 11,90 3e
Severin Thomas Jacques BOYE 26/04/1988 Djifanghor 11,89 4e  
Adjaratou Sira AIDARA 02/01/1988 Dakar 11,89 5e
Serigne Abdou Khadre SY 17/12/1992 Diourbel 11,86 6e
Fatou DABO 20/07/1993 Dakar 11,86 7e
Coumba BOYE 06/05/1991 Toumodi(Cote D’ivoire) 11,81 8e
Abdou Aziz SECK 13/08/1994 Kiniabour 1 11,78 9e
Serigne Abdoulaye SALL 17/03/1991 Thiès 11,69 10e
Awa Aïcha DIOP 24/07/1990 Saint-Louis 11,67 11e ex
Serigne Dame NDIAYE 01/10/1993 Diamaguene 11,67 11e ex
Youssou FAYE 12/05/1994 Dakar 11,67 11e ex
Ousmane SAMBOU 13/05/1991 Kabiline 11,64 14e
Dior BA 17/07/1995 Dakar 11,58 15e
Mouhamadou Moustapha DIOP 27/05/1991 Dakar 11,56 16e
Ivone SARR 26/03/1994 Diamaguène 11,53 17e ex
Ameth SEYE 23/04/1994 Kaolack 11,53 17e ex
El Hadj Amadou GAYE 17/08/1990 Kaolack 11,47 19e ex
Anta NDAO 26/09/1988 Tambacounda 11,47 19e ex
Muhammad El Amine El Bachir NDIAYE 04/04/1993 Dakar 11,42 21e ex
Alioune GUEYE 12/12/1994 Yene Kao 11,42 21e ex
Cheikh Tidiane MBOW 08/02/1990 Passy 11,26 23e
Moustapha DEMBA 20/03/1990 Yeumbeul 11,25 24e
Lobe FAYE 20/10/1994 Dakar 10,97 25e
Samba GUEYE 15/07/1989 Saint-Louis 10,94 26e
Ramatoulaye NIANG 10/09/1990 Mbour 10,89 27e
Ababacar Diouf NGOM 11/12/1993 Mbour 10,86 28e
Mohamed Cheikh BA 30/07/1992 Fatick 10,83 29e ex
Papa Samba MBENGUE 05/10/1991 Gueoul 10,83 29e ex
Mouhamad SAKHO 10/10/1993 Kaffrine 10,75 31e ex
Ahmadou MBACKE 17/11/1992 Touba 10,75 31e ex
Ousmane FAYE 20/03/1990 Poukhame 10,61 33e
El Hadji Ibrahima MBENGUE 22/02/1990 Dakar 10,57 34e
Ndeye Seynabou BA 07/02/1992 Dakar 10,50 35e
En Hadji Mamadou TANDIANG 02/03/1995 Diourbel 10,38 36e
Ibrahima NDIAYE 04/04/1989 Nioro Du Rip 10,22 37e
Babacar TOURE 08/02/1991 Pikine 10,19 38e
Omar NIASSE 07/05/1991 Taiba Niassene 10,14 39e
Saliou SARR 18/08/1991 Dakar 10,03 40e ex
Xavier Gana NDIONE 09/08/1989 Dakar 10,03 40e ex
Mouhamed LOME 10/01/1989 Meckhe 10,00 42e

 

 

Fait à Dakar, le 5 janvier 2022